Accueil > Les animateurs des réseaux régionaux

Les animateurs des réseaux régionaux

Publié le lundi 21 janvier 2008, mis à jour le vendredi 15 septembre 2017, par Sophie Nicoud

Vous trouverez dans cette page, pour chaque réseau régional ou thématique, la liste des animateurs du réseau (au 19 février 2015)

2RCE (Centre Est)

Contacts :
Servas Olivier (Olivier.Servas -at- atilf.fr)
Pascale Fabien (Fabien.Pascale -at- inist.fr)
Gazelle Françoise (Francoise.Gazelle -at- utinam.cnrs.fr)
Da Costa Arnaud (Arnaud.Da-Costa -at- u-bourgogne.fr)
Léger Francis (Francis.Leger -at- u-bourgogne.fr)

Animateurs 2RCE-lorraine :
Servas Olivier
Pascale Fabien
Perruchaud Jean
Weinhard Laurent
Sebastien Morosi

Animateurs 2RCE-comtois :
Gazelle Françoise
Cagni Serge
Girard Claude
Michelot Cédric

Animateurs 2RCE-cassis :
Da Costa Arnaud
Léger Francis


ADMIN06 (Nice - Sophia Antipolis - Toulon)

Contacts :
noyau -at- admin06.cnrs.fr

Animateurs :
Olivier Boebion
CNRS - UMS829 Observatoire Océanologique de Villefranche-sur-Mer
Olivier.Boebion -at-obs-vlfr.fr
David Chapeau
CNRS - UMR7329 Observatoire de la Côte d’Azur
chapeau -at-geoazur.unice.fr
Pierre-Aurélien Georges
CNRS - UMR7320 Bases,corpus, langage
Pierre-Aurelien.GEORGES -at-unice.fr
Carole Torrin
ENSMP - UMR7635 Centre de Mise en Forme des Matériaux
carole.torrin -at- mines-paristech.fr


ARAMIS (Rhône Auvergne)

Contacts :
Beatrice Montbroussous (montbroussous at- gate.cnrs.fr)
Emmanuel Reuter (emmanuel.reuter -at- ifsttar.fr)
Philippe Fortin (philippe.fortin -at- univ-lyon1.fr)

Animateurs :
Besson Laurence
Brétel Foudil
Conil Françoise
Dumont Jean-Michel
Ferney Damien
Ferriol Sylvain
Fortin Philippe
Hurtevent Vincent
Maurin Sylvain
Michon Alexis
Montbroussous Béatrice
Payzac Yorrick
Pugnere Denis
Reuter Emmanuel
Rouet Jean-René


ARGOS (Ile de France Sud = Gif / Orsay / Saclay)

Contacts :
David Delavennat (david.delavennat -at- math.polytechnique.fr)
Hervé Ballans (herve.ballans -at- ias.u-psud.fr)

Animateurs :
Brand-Foissac Olivier
Degat Vincent
David Delavennat
Bernard Martin
Christophe Millien
Elisabeth Piotelat
Mathilde Rousseau
Hervé Ballans
Olivier Lassalle


CAPITOUL (Toulouse)

Contacts :
Hillembrand Cédric (Cedric.Hillembrand -at- irap.omp.eu)
Sylvain Isabelle (isabelle.silvain -at- laas.fr)

Animateurs :
BASSOUA Pascal
BLAIN Laurent
BONNAFOUS David
CABANNE Marie-Dominique
CHAUVEAU Laurent
HERRB Matthieu
HILLEMBRAND Cédric
MARTY Xavier
REYNES Jacques
SILVAIN Isabelle
VALERA Boris
CHONG WING Vincent
FERRER Joël


CARGO (Bretagne)

Contacts :
Richard Randriatoamanama (richard.randriatoamanana -at- irccyn.ec-nantes.fr)
Tristan Le Toullec (tristan.letoullec -at- univ-brest.fr)

Animateurs :
Richard Randriatoamanana
Tristan Le Toullec


CESAR (Marseille)

Contacts :
Vincent Bayle (Vincent.Bayle -at- cpt.univ-mrs.fr)
Pascal Mouret (pascal.mouret -at- univ-amu.fr)

Animateurs :
Vincent Bayle
Pascal Mouret
Olivier Pagé
Gérard Milhaud
Maurice Libes
Thierry Dostes


LASER (Languedoc-roussillon)

Contacts :
laser-copil -at- umontpellier.fr
Eric Richard (eric.richard -at- inserm.fr)

Animateurs :
Alexandre Dehne-Garcia (alexandre.dehne-garcia -at- inra.fr)
Rémy Dernat (remy.dernat -at- umontpellier.fr)
Julien Garnier (julien.garnier -at -dr13.cnrs.fr)
Patrice Langlois (patrice.langlois -at- sic.montp.cnrs.fr)
Olivier Miquel (olivier.miquel -at- mri.cnrs.fr)
Sophie Nicoud (sophie.nicoud -at- lirmm.fr)
Jean-Luc Oms (jean-luc.oms -at- lirmm.fr)
Jean-Michel Poulin (jean-michel.poulin -at- dr13.cnrs.fr)


MATHRICE

Contacts :
Jacquelin Charbonnel (jacquelin.charbonnel -at- univ-angers.fr)
Damien Ferney (damien.ferney -at- math.univ-bpclermont.fr)
Laurent Azema (azema -at- math.univ-lyon1.fr

Animateurs :
Jacquelin Charbonnel
Philippe Depouilly
Damien Ferney
Laurent Azema


Les Mardis de l’informatique (Orléans / Poitiers)

Contacts :
Améziane Cherfouh(ameziane.cherfouh -at- cnrs-orleans.fr)

Animateurs :
Benoit Metrot
Herve Chaudret
Jean-Christophe Vergez
Améziane Cherfouh
Marie Noelle Branle
Francois Vivet
Xavier Laure


MIn2RIEN (Nord - Pas de Calais et Picardie)

Contacts :
Gauthier Catteau (Gauthier.Catteau -at- ac-lille.fr)
Stefan Gaget (Stefan.gaget -at- good.ibl.fr)

Animateurs :
Cyrille Allet
Jonathan Chatriot
Sophie Gallina
Stefan Gaget
David Le Guilcher
Cécile Lecoeur
Mickaël Masquelin
Guillaume Ollivier
Karl Oulmi
Gauthier Catteau
David Darras
Loic Deschrooder
Cédric Foll
Bernard Szel


RAISIN (Aquitaine)

Contacts :
Serge Bordères (borderes -at- cenbg.in2p3.fr)

Animateurs :
Pascal Bonnet
Serge Bordères
Axel Cattouillart
Julien Desenfant
Regis Devreese
Roland Dirlewanger
Anne Facq
Jacques Foury
Sandrine Layrisse
F Mendes
Guillem Savel
Pascal Ung


RI3 (IN2P3)

Contacts :
Christian Helft (helft -at- lal.in2p3.fr)
Frédérique Chollet (Frederique.Chollet -at- lapp.in2p3.fr)

Animateurs :
Christian Helft
Frédérique Chollet


SARI (Alpes)

Contacts :
Feltin Gabrielle (Gabrielle.Feltin -at- imag.fr)
Amiot-Maire Bernard (bernard.maire-amiot -at- grenoble.cnrs.fr)

Animateurs :
Balleydier Catherine
Bras Cyril
Chazot Alban
Kocelniak Patrick
Mitaine Yoann


XSTRA (Strasbourg)

Contacts :
Frédérique Ostré (Frederique.Ostre -at- unistra.fr)
Alain Sartout (Alain.Sartout -at- math.unistra.fr)

Animateurs :
Organisation du comité de pilotage
Alain Clément
Alain Sartout
Fabien Muller
Frédérique Ostré
Jean-Yves Hangouët
Jerome Pansanel
Marc Schaming
Matthieu Boileau
Olivier Benzerara
Alexis Palaticky
Sébastien Geiger
Sylvie Fersing
Virgile Jarrige
Xavier Rose