Accueil > Les animateurs des réseaux régionaux

Les animateurs des réseaux régionaux

Publié le lundi 21 janvier 2008, mis à jour le vendredi 26 avril 2019, par Sophie Nicoud

Vous trouverez dans cette page, pour chaque réseau régional ou thématique, la liste des animateurs du réseau (au 16 avril 2019)

2RCE (Centre Est)

Contacts :
Chiarello Ernest (Ernest.Chiarello -at- univ-fcomte.fr
Da Costa Arnaud (Arnaud.Da-Costa -at- u-bourgogne.fr)
Léger (Francis Francis.Leger -at- u-bourgogne.fr)
Servas Olivier (Olivier.Servas -at- atilf.fr)

Animateurs 2RCE-lorraine :
Fabien Pascale
Senet Christian
Servas Olivier
Weinhard Laurent

Animateurs 2RCE-comtois :
Chiarello Ernest
Girard Claude
Michelot Cédric
Voisin Bernard

Animateurs 2RCE-cassis :
Combet Anne
Da Costa Arnaud
Léger Francis


ADMIN06 (Nice - Sophia Antipolis - Toulon)

Contacts :
noyau06 -at- services.cnrs.fr

Animateurs :
Chapeau David
Georges Pierre-Aurélien
Torrin Carole


ARAMIS (Rhône Auvergne)

Contacts :
Besson Laurence (laurence.besson –at- ircelyon.univ-lyon1.fr)
Hurtevent Vincent (vincent.hurtevent –at- univ-lyon1.fr)

Animateurs :
Besson Laurence
Conil Françoise
Dumont Jean-Michel
Ferney Damien
Ferriol Sylvain
Fliti Ahmad
Michon Alexis
Mouton Claire
Parsons David
Payzac Yorrick
Pugnere Denis
Rampoldi Fabio
Rouet Jean-René
Hurtevent Vincent


ARGOS (Ile de France Sud = Gif / Orsay / Saclay)

Contacts :
Copil : copil.argos -at- listes.resinfo.org
Ballans Hervé (herve.ballans -at- ias.u-psud.fr)
Delavennat David (david.delavennat -at- polytechnique.edu)

Animateurs :
Ballans Hervé
Brand-Foissac Olivier
Caminade Stéphane
Delavennat David
Millien Christophe
Monvert Eric
Pavilla Olivier
Penot Emmanuel
Piotelat Elisabeth
Renaudat Jeff


CAPITOUL (Toulouse)

Contacts :
Silvain Isabelle (isabelle.silvain -at- laas.fr)
Corré Sophie (sophie.corre -at- univ-tlse2.fr)

Animateurs :
Alexandre Hugues
Bassoua Pascal
Bonnafous David
Bosseaux Ludovic
Cabanne Marie-Dominique
Chauveau Laurent
Corré Sophie
Ferrer Joël
Herrb Matthieu
Marty Xavier
Olmos-Araye Carmen
Orth Philippe
Silvain Isabelle
Soulier Frédéric
Valera Boris


CARGO (Bretagne)

Contacts :
Richard Randriatoamanama (richard.randriatoamanana -at- ec-nantes.fr)
Tristan Le Toullec (tristan.letoullec -at- cnrs.fr)

Animateurs :
Jacquelin Charbonnel (CNRS, Mathrice/LAREMA)
Franck CHARRON (CNRS, DR17)
Laurent Garnier (CNRS, IRISA)
Pierre-Emmanuel GUERIN (Centrale Nantes)
Sandy JOIRIS (CNRS, IUEM/UMS3113)
Tristan Le Toullec (CNRS, LOPS)
Richard Randriatoamanana (Centrale Nantes, CNRS/EXT1700)
Maël VILLENEUVE (CNRS, LS2N/UMR6004)


CESAR (Marseille)

Contacts :
Bayle Vincent (Vincent.Bayle -at- cpt.univ-mrs.fr)
Mouret Pascal (pascal.mouret -at- univ-amu.fr)

Animateurs :
Bayle Vincent
Charpin Julien
Husson Nicolas
Mallarino Didier
Mouret Pascal


LASER (Languedoc-roussillon)

Contacts :
laser-copil -at- umontpellier.fr
Eric Richard (eric.richard -at- inserm.fr)

Animateurs :
Garnier Julien (julien.garnier -at -dr13.cnrs.fr)
Langlois Patrice (patrice.langlois -at- sic.montp.cnrs.fr)
Miquel Olivier (olivier.miquel -at- mri.cnrs.fr)
Nicoud Sophie (sophie.nicoud -at- cnrs.fr)
Oms Jean-Luc (jean-luc.oms -at- lirmm.fr)
Poulin Jean-Michel (jean-michel.poulin -at- dr13.cnrs.fr)


Les Mardis de l’informatique (Orléans / Poitiers)

Contacts :
Améziane Cherfouh(ameziane.cherfouh -at- cnrs-orleans.fr)

Animateurs :
Herve Chaudret
Jean-Christophe Vergez
Améziane Cherfouh
Marie Noelle Branle
Francois Vivet
Xavier Laure


MIn2RIEN (Nord - Pas de Calais et Picardie)

Contacts :
David Darras (david.darras -at- univ-lille.fr)

Animateurs :
Cyrille Allet
Jonathan Chatriot
Stefan Gaget
David Le Guilcher
Cécile Lecoeur
Mickaël Masquelin
Guillaume Ollivier
Karl Oulmi
Gauthier Catteau
David Darras
Bernard Szelag


RAISIN (Aquitaine)

Contacts :
Serge Bordères (borderes -at- cenbg.in2p3.fr)

Animateurs :
Pascal Bonnet
Serge Bordères
Cattouillart Axel
Desenfant Julien
Dirlewanger Roland
Foury Jacques
Layrisse Sandrine
Mendes Fabrice
Ung Pascal


SARI (Alpes)

Contacts :
Feltin Gabrielle (gabrielle.feltin –at- univ-grenoble-alpes.fr)
Maire-Amiot Bernard (bernard.maire-amiot -at- neel.cnrs.fr)

Animateurs :
Arias Soraya
Balleydier Catherine
Feltin Gabrielle
Fournier Dominique
Maire-Amiot Bernard
Maldonado Eric
Mitaine Yoann
Parouty Jean-Luc


SYDRE (SYstème Développement et REseau en Normandie)

Contacts :
sydre-comite -at- services.cnrs.fr

Animateurs : sydre -at- services.cnrs.fr
Chardon Laurette
Couronne Christophe
Gendreau Cédric
Lambert Jean-Luc
Le Monnier Olivier
Lebon Alexis
Levasseur Bruno
Mermet Bruno
Plisson Aurélie
Rey-Coyrehourcq Sébastien
Robert Véronique


XSTRA (Strasbourg)

Contacts :
Ostré Frédérique Ostré (Frederique.Ostre -at- unistra.fr)
Sartout Alain (Alain.Sartout -at- math.unistra.fr)

Animateurs :
Organisation du comité de pilotage
Boileau Matthieu
Benzerara Olivier
Fersing Sylvie
Geiger Sébastien
Hangouët Jean-Yves
Muller Fabien
Ostré Frédérique
Palaticky Alexis
Pansanel Jerome
Sartout Alain
Schaming Marc